Глава администрации МО Кимовский район

Селянина Татьяна Валериевна

E-mail: tula@ombudsmanbiz.ru
 Адрес: 300041, г. Тула, ул.Менделеевская, д. 2

Инвестиционные предложения для потенциальных инвесторов

Дорожная карта внедрения успешных практик по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании Кимовский район (муниципального инвестиционного стандарта)

За январь-июнь 2019 года объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям составил 770,018 млн. рублей и увеличился в 2,8 р. к аналогичному периоду прошлого года, в основном, за счет бюджетных инвестиций. Инвестиции в основной капитал  по  полному кругу организаций и с учетом инвестиций субъектов малого предпринимательства за 1 полугодие 2019 года составили 932,758 млн. руб.

В структуре инвестиций  в основной капитал по источникам финансирования наибольший удельный вес занимают привлеченные средства – 91,4 % или 703,816 млн. рублей.

Удельный вес инвестиций в основной капитал за счет средств областного бюджета составил 90,8 % или 698,83 млн. руб., средств местного бюджета – 0,2 % или 1,83 млн. руб., средств федерального бюджета – 0,2 % или  1,65 млн. руб., собственных средств – 8,6 % или 66,2 млн. руб.

В структуре инвестиций в основной капитал по видам основных фондов                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              наибольший удельный вес занимает направление «здания (кроме жилых) и сооружения, расходы на улучшение земель» - 69,8% или 537,35 млн.руб. Направление«машины, оборудование, включая хозяйственный инвентарь, и другие объекты» - 30,1% или 231,82 млн.руб.

За январь-июнь 2019 года инвестиции в основной капитал по крупным и средним организациям в расчете на душу населения составили 20491,2 рублей или в 3,1 раза больше соответствующего периода прошлого года. Инвестиции в основной капитал по полному кругу организаций и с учетом инвестиций субъектов малого предпринимательства в расчете на душу населения за отчетный период составили 24821,9 рублей или в 3,6 раз больше аналогичного периода прошлого года.

С целью создания благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности в муниципальном образовании Кимовский район реализуется  муниципальный инвестиционный стандарт, в рамках которого приняты нормативные акты, регламентирующие деятельность инвестиционного уполномоченного, утвержден регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», внедрена оценка регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы действующих муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности (ОРВ).

Постановлением администрации муниципального образования Кимовский район от 17.08.2015 № 1397 назначен инвестиционный уполномоченный администрации (Ларионова Т.В.) и утверждено Положение об инвестиционном уполномоченном администрации.

В августе 2015 года утверждена дорожная карта внедрения успешных практик по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании Кимовский район с целью привлечения инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата в муниципальном образовании.

Одной из важнейших целей внедрения стандарта является обеспечение инвесторам доступа к необходимой информации о муниципальном образовании. Вся информация  размещена в наглядной форме в специализированном разделе «Инвестиции» официального сайта муниципального образования и регулярно актуализируется.

Investicionnaja_karta.png

Инвестиционная карта Тульской области