Кадастровая палата разъясняет жителям Тульской области как поставить новостройку на кадастровый учет

Ежегодно в Тульской области вводятся в эксплуатацию многоквартирные жилые дома. По окончании строительства дома для ввода его в эксплуатацию застройщик обращается в орган государственной власти либо орган местного самоуправления.
С 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрена обязанность органов государственной власти, местного самоуправления, уполномоченных на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого решения направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и прилагаемые к нему документы (разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и приложенный к нему технический план).
Росреестр в течение пяти рабочих дней с даты поступления заявления вносит сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) обо всем здании в целом и о помещениях (жилых, нежилых, в том числе относящихся к общему имуществу многоквартирного дома) и при наличии — сведения о машино-местах.
Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома дольщику представлять не нужно.
Кадастровой палатой по Тульской области за семь месяцев 2018 года на кадастровый учет поставлено 24 многоквартирных дома.
Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства необходимы:
1)        заявление - представляется в офисы МФЦ;
2)        подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю;
3)        передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства;
4) оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.
Заявление и документы на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственную регистрацию прав можно подать лично в многофункциональном центре, а также в электронном виде   на сайте Росреестра.