Результаты взаимодействия Управления Росреестра по Тульской области и органов муниципального земельного контроля при осуществлении государственного земельного надзора

Вопрос по соблюдение требований земельного законодательства очень актуален в настоящее время. Важность проведение мероприятий по государственному земельному надзору и муниципальному земельному контролю нарастает с каждым годом.
Осуществление мероприятий государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля направлено на достижение основной цели государственного и муниципального управления земельными ресурсами – рациональное использование и охрану земель. Реализации данной цели способствует формирование согласованной системы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Управление Росреестра по Тульской области является органом, наделенным полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях по материалам органов муниципального земельного контроля
За период с января по август 2018 года в Кимовский отдел Управления Росреестра по Тульской области всего поступило 14 материалов органов муниципального земельного контроля, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, за использование земельного участка без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на землю, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения вышеуказанных материалов к административной привлечено 9 нарушителей, наложено административных штрафов на сумму 49 тыс. руб.
По сравнению с показателями 2017 года за аналогичный период, усматривается увеличение количества поступивших материалов и количество возбужденных дел об административном правонарушении, так в 2017 году поступило 7 материалов муниципального контроля, возбужденных дел об административных правонарушениях - 8, при этом, сумма административных штрафов составила 75 руб.