07 ноября в Кимовской детской школе искусств состоялся Областной методический семинар «Профессиональная компетентность преподавателя специального фортепиано, как необходимое условие воспитания учащихся фортепианного класса».

Цель семинара:

- развитие и пропаганда фортепианного исполнительства;

- выявление и поддержка одарённых пианистов;

- повышение профессионального мастерства преподавателей;

Задачи семинара

Повышение технического уровня фортепианного исполнительства;

- создание дополнительных стимулов в  воспитании перспективных учащихся;

- сохранение музыкально-педагогических традиций;

Прозвучал доклад Зиновьевой Аллы Васильевны преподавателя МБУДО Кимовская ДШИ «Профессиональная компетентность преподавателя ДШИ, как необходимое условие культурно-просветительской деятельности»

Программа выступления: Д. Шостакович «Праздничный вальс»,исп. уч-ся: Жукова Виктория 5 класс (10 лет) и Кулкаева Иляна   4 класс (10 лет), И. Кирнбергер   Менуэт исп. уч-ся 1 класса Аршалян Александра лет), Ф. Брауэр ор.15 Этюд №9, В. Крамер Этюд №1   C dur, А. Онеггер «Памяти Шопена», Г. Волленгаупт «Скерцино», исп. уч-ся Жукова Виктория 5 класс (10 лет), Ю. Ставцева «Танго во сне», П. Мориа, обр. Ставцевой Ю. «Менуэт».

Секстет преподавателей; скрипки: Комырина Л.В, Баранова Л.А., аккордеон Ерохина   И.В.,

фортепиано Зиновьева А.В., синтезатор Ставцева Ю.П., бас - гитара Королёв Р.В.

Прозвучал доклад Токаревой Галины Николаевны, преподаватель МБУДО Кимовская ДШИ. «Личностные компетенции преподавателя». Исполнила Кулкаева Иляна -4 класс (10 лет)

Программа выступления: И.С.Бах Инвенция a-moll двухголосная, Черни-Гермер ч.II Этюд №6 Д.Чимароза Соната B-dur, М.Парцхаладзе «Грустный напев», А.Алябьев «Из котильона».

Прозвучал доклад Рудневой Любови Стефановны преподавателя МБУДО Кимовская ДШИ «Просветительская и профориентационная компетенции».

Программа выступления: А.Холлендер «Птицы в лесу», исполнила Рыжова Ирина 6 класс (11 лет),

Д.Шостакович «Весенний Вальс» исполнила Карташова Ксения 7 класс(12 лет), Ж.Рамо «Ригодон»

Исполнила Левкина Полина 6 класс (11лет), И.С.Бах Двухголосная инвенция D dur, Й.Гайдн Соната D dur

Э.Григ «Бабочка», Майкапар «Баркарола», исполнила Чернышова Анна 4 класс (10лет)

Иллюстратор Яковлева Светлана.

Прозвучал доклад Королевой Евгении Петровны преподавателя, зав. фортепианного отделения МБУДО Кимовская ДШИ «Практическое применение   педагогических, историко-стилевых (музыковедческих) компетенций».

Программа выступления учащейся Чиркова Вероника (5 класс,11 лет): Черни –Гермер Этюд № 11 2-я тетрадь, И.С.Бах Куранта из французской сюиты c-moll, И. Гайдн Концерт D-dur 1 часть, Ф. Шопен Ноктюрн cis-moll, Ф. Шуберт Скерцо, О.Комозева - речитатив Волка ( Буданов Тихон) и ария Красной Шапочки (аккомпанемент) ( Мизина Дарья).

Прозвучал Доклад Ананьевой Н.В. преподавателя МБОУ ДШИ №1г. Донской. «Педагогическая компетентность преподавателя ДШИ»

Программа выступления: Ж. Аллерм - «Арфа», В.Ходош «Золотой петушок», исполняет Петров Валера 2 класс, 8 лет (фортепиано), М. Глинка «Ты, соловушка, умолкни», вокал - Нечепуренко Катя (1 класс), аккомпанемент - Валера Петров.

Семинар посетили преподаватели фортепиано детских школ искусств Тульской области.