Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам

Первая неделя муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников позади. За это время прошли олимпиадные состязания по астрономии, русскому языку, математике и МХК. Напомним, что стартовал муниципальный этап олимпиады 10 ноября 2020 года. В этом году с учетом пункта 2.1 Требований о запрете на проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц, а также массовых мероприятий с привлечением групп лиц из иных организаций предметные олимпиады впервые проводятся внутри образовательных организаций. Ежегодно организатором олимпиады в Кимовском районе выступает отдел обеспечения образовательной деятельности.

Всероссийская олимпиада школьников – это проверенный способ выявить детей, имеющих выдающиеся способности, дать им мотив и возможности для дальнейшего развития и реализации этих способностей.  Учащиеся с удовольствием принимают участие в этом мероприятии.

Первой ступенькой, которую участники олимпиады должны были перешагнуть, стало состязание по астрономии. Данный предмет вернулся в российские школы с сентября 2017 года. Не смотря на то, что после включения в образовательные программы, астрономия изучается школьниками относительно недавно, ребята показали по этому предмету неплохие результаты. К сожалению, победителей в этот раз нет, а вот призерами стали 2 обучающихся из МКОУ – гимназии № 6 и 1 обучающийся из МКОУ «СОШ № 7». Всего в олимпиаде приняли участие 25 обучающихся 9-10 классов из МКОУ СОШ № 1, МКОУ СОШ № 3, МКОУ СОШ № 4, МКОУ СОШ № 5, МКОУ «СОШ № 7» и МКОУ – гимназии № 6.

Еще одним барьером, который ребята преодолели с хорошими результатами, стала олимпиада по русскому языку. Стоит отметить, что заинтересовать лингвистически одаренных детей к этому предмету только растет. Ежегодно наибольшее количество участников наблюдается именно в олимпиаде по русскому языку. В этом году участниками олимпиады стали 102 обучающихся 7-11 классов из городских общеобразовательных организаций и ряда сельских школ: МКОУ Епифанской СОШ, МКОУ Бучальской СОШ, МКОУ Новольвовской СОШ, МКОУ Машковской ООШ, МКОУ Дудкинской СОШ и МКОУ Казановской СОШ.

Лучшие результаты по русскому языку показали 3 обучающихся из МКОУ – гимназии № 6, 1 обучающийся из МКОУ «СОШ № 7» и 1 обучающийся из МКОУ Епифанской СОШ. Также определены призеры:

- 2 обучающихся из МКОУ СОШ № 1;

- 5 обучающихся из МКОУ – гимназии № 6;

- 2 обучающихся из МКОУ « СОШ № 7»;

- 3 обучающихся из МКОУ Епифанской СОШ;

- 1 обучающийся из МКОУ Бучальской СОШ;

- 2 обучающихся из МКОУ Машковской ООШ.

Математика традиционно занимала и занимает важное место, как среди других наук, так и в системе образования. Этот предмет не всем дается легко.   85 обучающихся 7-11 классов городских школ, а также Епифанской, Новольвовской, Машковской, Сухановской и Хитровщинской школ испытали свои математические знания. С заданиями, направленными на умение решать различные задачи и находить   неожиданные решения, ребята справились довольно хорошо. Победную ступень пьедестала заняли 2 обучающихся МКОУ «СОШ № 7», 1 обучающихся МКОУ СОШ № 2 и 1 обучающийся МКОУ СОШ № 3. Четырнадцать школьников стали призерами олимпиады по математике:

- 2 обучающихся из МКОУ СОШ № 1;

- 1 обучающийся из МКОУ СОШ № 2;

- 1 обучающийся из МКОУ СОШ № 3;

- 1 обучающийся из МКОУ СОШ № 4;

- 4 обучающихся из МКОУ – гимназии № 6;

- 3 обучающихся из МКОУ «СОШ № 7»;

- 2 обучающихся из МКОУ Епифанской СОШ.

Завершил олимпиадные испытания на минувшей неделе предмет МХК. Участниками олимпиады стали 59 обучающихся 7-11 классов МКОУ СОШ № 1, МКОУ СОШ № 4, МКОУ СОШ № 5, МКОУ – гимназии № 6 и МКОУ «СОШ № 7». Победителями стали:

- 1 обучающийся из МКОУ СОШ № 4;

- 1 обучающийся из МКОУ – гимназии № 6;

- 1 обучающийся из МКОУ «СОШ № 7».

Также определены призеры:

- 3 обучающихся из МКОУ СОШ № 1;

- 3 обучающихся из МКОУ – гимназии № 6;

- 3 обучающихся из МКОУ СОШ № 5;

- 3 обучающихся из МКОУ «СОШ № 7».

По итогам первой недели муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников ребята показали достойные знания предметов и проявили целеустремленность. Желаем нашим юным кимовчанам дальнейших успехов в олимпиадных состязаниях!