Праздничное мероприятие «Пришла Коляда, Рождество принесла»

Издавна отмечались Святки. Святки – это время от Рождества до Крещения. Продолжались они 12 дней: с 7 по 19 января (а по старому стилю – с 25 декабря по 6 января.) Накануне Святок отмечался рождественский Сочельник. А когда смеркалось, по домам ходили ряженые. Они пели рождественские песенки – колядки, в которых славили хозяина, желали его семье и дому благополучия и процветания. За колядку полагалось вознаграждение – вкусные подарки. После колядования его участники дружно съедали собранные лакомства. Святки проходили весело и озорно.

Возрождая традиции наших предков, ребята из Молодежного совета при главе администрации МО Кимовский район отправились колядовать. Они разучили колядки, песни и показали в каждом доме небольшое представление. Хозяева, встречавшие ряженых, были очень гостеприимны.

День закончился в атмосфере мира и добра, и домой ребята унесли массу радостных впечатлений и сладостей.

Начальник отдела культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта Лебедева Л.Г.