Всероссийский библиотечный конгресс — 2019 приступил к работе в Туле

13 мая 2019 года в Городском концертном зале в Туле состоялись торжественное открытие и пленарное заседание Всероссийского библиотечного конгресса: XXIV Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации. Конгресс, посвящённый теме «Концепция развития и стратегические задачи библиотечного дела в России», проводится при поддержке Правительства Тульской области и Министерства культуры Российской Федерации.

В торжественном открытии приняли участие представители из 80 регионов РФ и 15 стран СНГ и дальнего зарубежья, среди которых представители библиотечных ассоциаций: Армянской, Белорусской, Киргизской, а также библиотечной ассоциации республики Казахстан.

Наталья Николаевна Пилюс, депутат Государственной Думы РФ, член думского Комитета по культуре, пожелала участникам Конгресса продуктивной и творческой работы и зачитала приветствие от имени Елены Александровны Ямпольской, председателя Комитета по культуре Госдумы России. Вадим Валерьевич Ваньков, директор департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры РФ, зачитал приветствие от имени Владимира Ростиславовича Мединского, министра культуры России. Со сцены прозвучало обращение от имени Владимира Ильича Толстого, советника по культуре Президента Российской Федерации. Денис Алексеевич Котов, руководитель Комитета по поддержке и развитию книгораспространения Российского книжного союза, представил приветствие от имени Сергея Вадимовича Степашина, президента Российского книжного союза.

С приветственным словом к участникам Конгресса обратились почетные гости Конгресса генеральный директор Российской Национальной библиотеки Вершинин Александр Павлович, генеральный директор Российской государственной библиотеки Дуда Вадим Валерьевич, генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина  Быковников Илья Леонидович.

Президент Российской библиотечной ассоциации Афанасьев Михаил Дмитриевич торжественно вручил губернатору Тульской области Алексею Геннадьевичу Дюмину знак библиотечной столицы «Тула - Библиотечная столица России 2019 года», напомнив о том, что это не только признание давних традиций, заслуг в области библиотечного дела, но и свидетельство богатства культурных традиций региона.

Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич тепло и сердечно приветствуя участников Конгресса, говорил в своем выступлении о важной роли книги, о перспективах развития библиотечного дела в стране, как важной политической задачи. Дюмин отметил, что Конгресс даст импульс развитию библиотечного дела в регионе.

Пленарное заседание Всероссийского библиотечного конгресса вели Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА; Татьяна Вячеславовна Рыбкина, министр культуры Тульской области; Ирина Александровна Трушина, исполнительный директор РБА, и Юлия Владимировна Иванова, директор Тульской областной научной библиотеки.

Представителем Кимовской централизованной библиотечной системы на открытии Всероссийского библиотечного Конгресса была председатель Совета директоров муниципальных библиотек Тульской области, директор МКУК «Кимовская межпоселенческая центральная районная библиотека» Карасева Ирина Анатольевна.