10.01.2017 в Кимовском городском суде Тульской области рассмотрено уголовное дело

10.01.2017 в Кимовском городском суде Тульской области, при поддержании государственного обвинения помощником прокурора И. Косиновым, рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого местного жителя, 34-летнего Андрея Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

Суд установил, что в августе 2017 года Андрей Т., находясь на территории еловника, расположенного около мкр. Зеркальный г. Кимовска нашел охотничьи патроны, после чего пересыпал порох из патронов в принесенную с собой полимерную банку, которую хранил по месту своего жительства в г Кимовске.

10.01.2017 приговором Кимовского городского суда Тульской области 34-летний Андрей Т. признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 30 000 рублей.

(Приговор суда в законную силу не вступил).

Как пояснил помощник прокурора И. Косинов, согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.

Лицо, добровольно сдавшее вышеуказанные предметы в соответствии с примечанием к статье 222.1 УК РФ освобождается от уголовной ответственности.