Пресс-релиз Тульской транспортной прокуратуры Московской межрегиональной транспортной прокуратуры

Тульская транспортная прокуратура разъясняет, что согласно ст. 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 № 15-ФЗ, курение на всех видах общественного транспорта пригородного сообщения, в поездах дальнего следования, в помещениях железнодорожных вокзалов и на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в них, на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки и высадки пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении, запрещено.

За курение табака в указанных местах установлена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушение закона о курении штраф от 10 000 до 90 000 рублей в части организации специально оборудованных мест для курильщиков.