В результате проведенной межрайонной прокуратурой проверки соблюдения трудового законодательства возбуждено дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя

В ходе проведения проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Г. осуществляет деятельность по пошиву изделий из синтетической ткани. На момент проведения проверки у предпринимателя осуществляли деятельность по пошиву изделий 8 работников.

Установлено, что 15.03.2017 индивидуальным предпринимателем были заключены договоры возмездного оказания услуг с 4 работниками с заработной платой 6500 рублей при том, что между работниками и предпринимателем фактически возникли трудовые отношения.

Проверкой установлено, что индивидуальный предприниматель Г. ранее предупреждалась администрацией о необходимости заключения с работниками трудовых договоров, однако индивидуальный предприниматель проигнорировала данное предупреждение, мотивировав это тем, что нет достаточного объема работы, в связи с чем не имеется достаточного количества денежных средств для уплаты налогов.

По результатам проведенной проверки в отношении индивидуального предпринимателя Г. межрайонной прокуратурой вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ - заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

В ближайшее время материал данной проверки будет направлен в Государственную инспекцию труда в Тульской области.